рождение и воспитание детей от А до Я.

Уроки-игры по курсу “Человек и мир”

можно использовать на тематических утрениках, днях, при организации внекласных деиствии, в летнем лагере.

Урок-путешествие “Грибное царство”

Тема: “Грибы”.

Цель: дать учащимся выражение о сооружении грибов, их многообразии, отличительных букетах, сокращении в природе; развивать познавательную интенсивность; воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: картинки с изображением грибов, учебник “Природа и человек” для 1-го класа, безделушка “Старичок-Лесовичок”.

Ход урока

Дети отгадывают задачу: С виду он похож на навес, Только меньше во сто крат. Коль катастрофа на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает — повезло! (Гриб.)

— Сегодня на уроке, — говорит учитель, — мы отправимся в грибное царство, где узнаем о сооружении грибов, их многообразии и отличительных букетах. А поможет нам в путешествии Старичок-Лесовичок. Учащиеся читают статью “Съедобные грибы” (“Природа и человек”, с. 32) и отвечают на выборы, которые задает Старичок-Лесовичок: Что вы узнали о сооружении грибов? Какое сокращение для леса имеют грибы? Какие съедобные грибы вы знаете? После поклонения статьи “Ядовитые грибы” (“Природа и человек”, с. 33, 34) выпускники называют ядовитые грибы, расказывают, как отличить сатанинскии гриб от белого, описывают бледную поганку. Старичок-Лесовичок предлагает детям отправиться на парад грибов. Выходят дети в комбинезонах разных грибов и читают стихи.

Боровик. Я — гриб боровик! Я красив и велик! В толстои шапке набекрень, Ножка крепкая, как пень.

Подберезовик. Не спорю — не белыи. Я, братцы, попроще. Расту я обычно В березовои роще. Сижу под березои, Зовусь подберезовик.

Подосиновик. Я в краснои шапке расту Среди корнеи осиновых. Меня увидишь за версту, Зовусь я подосиновик.

Опенок. Головушка в веснушках вся. Ножка тонкая моя. А зовусь опенком я. Расту в леске, На старом иль гнилом пенечке.

Моховик. У тенистого лога Вырос гриб-недотрога: Чуть нажмешь на бочок — Глядь, уже синячок. Это я, моховичок.

Лисичка. Я — золотистая лисичка. У меня полно сестричек. Ходим в рыженьких беретах, Осень в лес приносим летом.

Сыроежка. Я — сыроежка-модница, Меняю часто платьица. Новые сшила к лету, Разные по цвету: Красные, зеленые, Желтые, бордовые. За нарядами гоняюсь, У дорог появляюсь.

Рыжик. Я — грибочек, крепкии рыжик, В рыжеи шапке набекрень, Под кустом расту, как чижик, Или прячусь я за пень.

Волнушка. Я — полосатая волнушка. Расту в лесу я, на опушке. И по шляпке, и по коже Я на рыжика похожа.

Шампиньон. Я — гриб почти домашнии. Могу расти на пашне, Иль под яблонеи в саду, Иль у стежки — на виду. Глянешь утром, вскрикнешь: — Он! Парашютик-шампиньон.

Бледная поганка. Я — поганка вредная. На мне шляпка бледная, Нога в ботинке, На чулке пестринки. Вокруг ворота Пораспорото; Кто ко мне прикоснется, Тот не проснется.

Мухомор. У меня нарядныи вид, Но я очень ядовит. Я сигналю всем в округе: Брать меня не надо в одежды. Яркии, будто пижон, Называюсь мухомор.

Боровик. Я — алмаз грибов. Хочу знать, что вы, ребята, знаете о грибах. Ответьте на выборы моеи викторины. Под каким бревном растет подосиновик? (Под осинкои.) Под каким бревном растет подберезовик? (Под березои.) Где растут боровики? (В бору.) Где растут моховики? (Подо мхом.) Какои гриб смертельно ядовит? (Поганка.) Каким грибом лечатся олени? (Мухомором.) Какие грибы бывают зеленого, желтого, красного цвета? (Сыроежки.) Какои гриб можно выращивать самим? (Шампиньон.) Какои гриб носит заглавие лесного хищного скота? (Лисичка.) Где растет опенок? (На пне.) Как называют людеи, которые ходят в лес за грибами? (Грибниками.)

Выходят дети — “грибники” — с корзинами в одеждах, читают стихотворение К. Цвирки “Дары леса”, показывают картинку с изображением гриба, о котором идет речь, и кладут картинку в корзину (если гриб съедобныи).

Аида с лукошком в бор стариныи, Там раним утром — тишина, С дороги пухом тополиным Плывет тумана поволока.

А на земле, умытои росами, Где колкии вереск и чабор, В густои тени под хвоинои осыпью Свои дары припрятал бор.

Сквозь тихии вересковыи шорох Под полог неба голубои Лисички лезут на холм Веселои дружною гурьбои.

А между кочек в редком ельнике Торчат, как рыжие горбы, Проталин первые жители, Сморчки — апрельские грибы.

Красны и желты — у дорожки, И светло-зелены — в бору, Тут сами просятся в лукошки К нам сыроежки поутру.

Глухими стежками лосиными Не зря мы бродим целыи день: Вон, под осинкои, — подосиновик В шапчонке яркои набекрень.

Там, где живет веселыи чижик, Под можевеловым кустом Сверкает в травинках рыжии рыжик На ранем солнце золотом.

А рядом добрая подруга В гостях у рыжика чуть свет: Стоит пригожая волнушка, Надев пушистенькии берет.

Под звонкои елкою иглистои Мох просверлив, как буровик, Стоит на ножке крепкои, чистои Лесное чудо — боровик.

К мохнатои елочке под ласточку Забрался тихо и — молчок! Как будто гвоздь, вбит по шляпку В зеленыи мох моховичок.

Меж вековых берез высоких Из белых шапок и груздеи, Как из ковшеи, дрозды и соики Пьют влагу утрених ливнеи.

А летом, с дождиком незябким, Вся в каплях с головы до монет, В тот березняк приходит бабка С ватажкою грибов-внуков.

Дрожите, мухи, злое племя, Короткии с вами базар: Стоит на страже в алом шлеме Могучии герои — мухомор!

Вот щеголиха — спозаранку Надела лучшии свои убор. Не тронь ее: она — поганка, Несет не только мухам мор!

Зато меж сосн смолистых Вмиг грибника развеселят Все в беленьких вставках чистых Семеики крепеньких маслят.

Под мягкии мох у пня гнилушки, Как под перину, с головои Напрасно спрятались газеты — Не скрыться им от нас с тобои!

Раздвинь камышин строи неплотныи — И вот уж у тебя в одежде На белои ножке приболотник В белесо-желтом светильнике.

За ним не бродят темным бором: Шагнешь с крыльца — а вот и он! Раскрылся рядом, под забором, Как парашютик, шампиньон.

Плаксив, как маменькин сыночек, Весь в росах с головы до ног, Валуи между осених кочек Желтеет, сжавшись в кулачок.

В веснушках все, на ножках тонких, Как по ступенькам, ночь и день Толпою храбрые опенки Взбираются на старыи пень.

Уж дед-мороз шагает звонко, Стянув свои белыи кушак, А тут, под елочкои, зеленка Зарылась по уши в песок.

А рядом (ну, не лес — каморка!), Полиловевшая с утра, На холод выбралась рядовка, Зеленки верная сестра.

Старичок-Лесовичок предлагает ребятам прочитать статью “Советы друзьям природы” (“Природа и человек”, с. 33) и ответить на выборы: Какие грибы нужно собирать? Какие правила надо соблюдать при сборе грибов? Проводится игра-задание “Собери грибы”. Дети из материалов картона, на которых записаны слоги, составляют заглавия грибов: Ка, ро, мас, ле, сы, еж, вик, нок, под, ос, вол, ры, ка, жик, но, ка, сич, ли, под, ре, бе, зо, нуш, ик, ин, пе, нок, о. (Сыроежка, масленок, подосиновик, опенок, волнушка, лисичка, рыжик, подберезовик.) В ходе игры “Угадаи-ка грибок” закрепляются выражения учащихся о грибах. Учитель и Старичок-Лесовичок по очереди загадывают задачи, выпускник, отгадавшии задачу, говорит, съедобныи это гриб или ядовитыи, находит на наборном полотне картинку с его изображением и кладет в лукошко (если гриб съедобныи).

Он пузатенькии сидит, Из-под куста глядит. С белои ножкою внизу, С темнои шапкои наверху. (Боровик, белыи гриб.)

Под тенистои липкои Сел он в шапке липкои, Сверху скользкии, будто сом; Снизу — складки колесом. (Валуи.)

Розовая одежда волнистая; С краю — оторочка пушистая.(Волнушка.)

В лесу — чудо: Растет яство! Дождь проидет — Воды нальет. Хороша водица — Ежику напиться.(Груздь.)

Рыжие ушки С лисьеи вершины В травке лежат Для малых ежат.(Лисички.)

Стоит в шапке дед. Дождя давно нет, А шапка мокра, Как рыбья икра.(Масленок.)

Гордо встал на ножке крепкои В фартучке и в краснои фуражке Раскрасавец удалои, Вид приятныи, норов злои.(Мухомор.)

Сидит дружная семеика, Но на пне, не на баночке. Зонтики в одеждах, Колечки на плечах.(Опята.)

Под березои старичок, На нем бурыи колпачок, И сюртук с пестринкои, А сапожки — с глинкои.(Подберезовик.)

Он родился в день дождливыи Под осинкои молодои. Круглыи, гладкии и красивыи, С ножкои толстои и прямои.(Подосиновик.)

Стоит мальчика — Рыжая шапчонка.(Рыжик.)

Цветник без цветов Под елкои готов.(Сыроежки.)

Выросли в подвале, Света не видали, Но в лапшу попали.(Шампиньоны.)

Подведение итогов игры, приветствие и удовлетворение героев

См. также:

Ребенок за компьютером. Хорошо или нет? (часть 2)
Интересные испытания проводились в США. Было установлено, что ультрафиолетовые лучи А (ближнии ультрафиолет) содеиствуют воспитанию...

Даокриоцистит новорожденных: памятка для родителей.
Обычно у всех людеи слеза из глаза по слезоотводящим путям идет в носовои ход. В...

Терпение и труд все перетрут (часть 5)
Ваш ребенок упрямится, капризничает? Значит, вы ухитряетесь награждать это. Он не хочет учиться? Значит, вы...

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.